深圳何子豪律师,提供深圳法律顾问律师服务!
律师网站建设推广 :律师名站网 www.64zhan.com
深圳法律顾问电话图片
深圳法律顾问中间大图
您的位置:首页 > 深圳法律顾问 > 债权债务 > 正文

疑难案件解决专家周家魁律师团队||最高院刑庭:透支信用卡用于经营而无力偿还的,不构成犯罪

作者 lawyermr 浏览 发布时间 2017-06-19 00:52:42

疑难案件解决专家周家魁律师团队,为您提供法律咨询,电话:13290337817


“两次催收超过3个月不还”是恶意透支型信用卡诈骗罪成立的必要条件而非充分条件

【案情介绍】

广州市越秀区人民法院经审理查明:被告人梁保权、梁博艺二兄弟共同投资经营广州市二家企业。2013年4月,两人商量后,以梁博艺的名义在中国光大银行广州分行越秀支行办理一张信用卡。同年5月17日起,两人共同使用该信用卡进行透支消费且主要用于上述二家企业的经营。2014年8月18日,二人最后一次持该卡透支消费13000元人民币。同年10月31日,二人向该卡转账还款人民币40000元(银行按照合约规定优先视为归还利息、滞纳金等发卡行所收取的费用),后未能继续归还欠款,二人逾期未还后,经银行多次电话催收、催收函催收、上门催收仍未归还。截止2015年3月20日,按照银行合约计算方法,仍有透支款本金167411.6元及利息9542.38元未归还。

2015年3月23日,银行报案。广州市越秀区人民法院认为,本案二被告人将透支款用于生产经营,因经营不善、市场风险等客观原因造成透支款无法偿还,主观上不具有“非法占有目的”,其行为不构成信用卡诈骗犯罪,只是一般的民事纠纷。广州市越秀区人民检察院随即书面申请撤回起诉,法院裁定准许撤回起诉。

【争议焦点】

1、行为人在经营出现困难时明知透支信用卡很可能导致无法偿还,仍透支用于经营,最终导致无法及时偿还信用卡欠款,是否属于“明知没有还款能力而大量透支,无法归还”的情形?

2、如果构成信用卡诈骗罪,在“经催收超过3个月未归还”的期限届满之前归还的款项,是否可以从透支的本金犯罪数额中扣除?

【裁判理由】

1、行为人将透支款项用于合法经营,因客观原因导致无法归还透支款项的,不能认定非法占有目的,不构成犯罪。

刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”型信用卡诈骗罪必须同时具备两个条件:第一,主观上行为人“以非法占有为目的”;第二,客观上行为人实施了“超越或者超限透支”且“经两次催收不还”的行为。以上两个条件缺一不可。如果持卡人没有非法占有目的,只是经催收不归还,则不是恶意透支而是善意透支;如果持卡人具有非法占有目的,但经两次催收后3个月内已经归还,则因为不符合法定构成要件而不能认定为恶意透支。

实务中对“非法占有目的”的理解仍应坚持主客观相统一的原则,综合考察行为人申领行为、透支行为、还款行为等各种因素,重点考察以下三方面的因素:

第一,行为人申领信用卡时有无虚构事实、隐瞒真相的行为。这是指行为人在申领信用卡时,因不符合申领条件或不能得到较大的透支额,而伪造部分证明材料,如收入证明、房屋产权证明等虚构其资信能力的材料,但其基本身份属实,如姓名、身份、住址和户籍资料等信息真实。如果这样,就不属于刑法第一百九十六条第一款第一项规定的“使用以虚假的身份证明骗领的信用卡”的情形,虚假的身份证明是指行为人完全以虚构的身份和虚假的申请资料申领信用卡,使银行无法找到真正的持卡人。

第二,行为人透支款项的用途。对于行为人取得资金后,部分用于非法活动,部分用于合法经营的,如果大部分资金用于合法经营,到期不能归还资金主要是由于经营不善、市场风险等原因造成的,不宜认定“以非法占有为目的”。

第三,透支款项时行为人的还款态度情况以及是否有逃避催收。如果行为人在透支后对还款期限和还款额根本不关心,连续透支消费,甚至通过变更电话、住址等方式逃避银行催收,这种只透支不还款的态度表明其具有明显的非法占有目的。(深海鱼特别说明:当然,如果透支时如果不具有非法占有目的,将透支款用于合法经营,后因破产无力偿还才逃避催收或者变更住址的,仍属于民事上的“逃债”行为。)另外,行为人如果在银行催收后有积极表示,或者积极还款,或者说明合理的不还款理由,并与银行约定推迟还款的计划等,都可以排除“非法占有目的”。

2、如果案件构成信用卡诈骗罪,恶意透支后至催收后未满3个月期间所偿还的款项应视为偿还本金且应从犯罪数额中予以扣除。

刑事法律关系与民事法律关系不同,刑事法律关系保护犯罪直接侵犯的财产权益本身,并不直接保护被害人基于被犯罪侵害而损失的孳息。

综上,原审法院认为本案二被告人将涉案信用卡透支款用于生产经营,因经营不善、市场风险等客观原因造成透支款无法偿还,主观上不具有“非法占有目的”,其行为不构成信用卡诈骗犯罪是适当的。虽然不构成犯罪,但是大家还是要谨慎使用信用卡,及时还款!

更多刑事辩护和房地产法律咨询,请拨打周家魁律师电话:13290337817

  【免责声明】

  “济南房地产律师”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考。

  【版权声明】

   本文经由“疑难案件解决专家周家魁律师团队”整理上传,图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。




  

  周家魁律师,系全国优秀律师事务所--山东众成清泰(济南)律师事务所高级合伙人,公益法律事务中心主任,刑事法律业务部副主任,系中央电视台“我是大律师”栏目、生活日报、都市女报律师团律师,济南广播电台(济南新闻广播“优秀特约嘉宾律师”等)、山东人民广播电台《周末说法》特邀嘉宾、山东电视台特邀律师嘉宾,二战受害劳工对日索赔団骨干律师,荣获司法部创先争优先进律师标兵、中国“1+1”法律援助优秀志愿者律师、山东省司法厅授予“个人二等功”、济南市最美青年、济南市优秀志愿者、济南市扶残助残先进个人、山东省扶残助残先进个人、济南市司法系统优秀共产党员、山东省优秀公益律师、等众多荣誉。

  周家魁律师,曾经多次参与国企改制和多家大型企业的股权收购工作,为山东省质量技术监督局、济南市天桥教育局、济南市地税局、济南市槐荫地税局、济南市长清地税局、兴海县人民政府、郯城县人民政府、山东凯瑞酒店管理咨询有限公司、山东运达电子商务有限公司、山东鲁源置业有限公司、济南中润资产管理有限公司、郯城县城市国有资产运营有限公司、郯城鑫郯实业发展有限公司、山东齐鲁不动产有限公司、香港集美控股集团股份有限公司、德意志银行、山东省建筑科学研究院、济南智通实业有限公司、香港启汇公司、东方资产管理公司、山东三箭集团、济南一百股份公司、济南泓雅康乐城有限公司、济南王冠集团、山东金立克国际贸易有限公司、济南明律物业管理有限公司、济南金龙房地产公司、山东省金属材料有限公司、山东奥科体育发展有限公司、济南中瑞诺达医药有限公司、中山市多美化工有限公司、辽宁大连集龙物流有限公司、深圳市恒力电源设备有限公司、莱阳丹崖水泥有限责任公司、山东华鼎商贸有限公司、福建加怡集团等一大批公司企业和机关事业单位提供优质的法律服务,担任四十多家学校及政府机关的常年法律顾问,曾代理经济、刑事和非诉讼案件千余起,曾经多次在中央电视台、山东人民广播电台、济南广播电台等法律传媒主讲法律,具有非常扎实的法律理论功底和非常丰富的办案经验,表现出很高的业务水平,尤其擅长政府、刑事、房地产(建筑工程)、公司等法律业务,为当事人挽回巨额损失。

  周家魁律师,工作敬业,诚信第一,以“委托人利益至上”作为自己的执业原则,同时具有坚韧、稳健、严谨、审慎的执业风格。周律师以向社会提供专业、敬业、诚信、高效的服务为己任。他对律师事业充满激情,认真做好每一件法律事务,他勤勉敬业、无私奉献的精神受到当事人的赞扬,很多次收到赠送的感谢锦旗,先进事迹和典型案例多次在媒体上被报道。

  周律师所在众成清泰律师事务所,系全国规模大(500多人团队)、服务好、实力强的著名合伙制律师事务所,先后荣立集体二等功三次,2003年被评为“山东省省级文明单位”,2005年被评为首批“全国优秀律师事务所”,2009年被司法部授予“为构建和谐社会服务先进集体”,2011年山东省委授予“山东省先进基层党组织”荣誉称号, 2013年被评为山东省著名商标,入选《亚洲法律事务》中国20大律师所和亚洲50大律师所,2014年获得“全国工人先锋号”称号,2015年获得“济南市先锋律师事务所”、“济南市法律援助先进集体”称号,2015年12月 ,荣获“山东省诚信建设示范单位”、“山东省服务名牌”等荣誉称号。几十名律师被评为全国及省、优秀律师、劳动模范、道德模范、三八红旗手等荣誉称号,担任着省委、省政府、省财政厅、省国税局、省司法厅、省公安厅等众多重要单位的法律顾问。

  周家魁律师个人荣誉:

  司法部创先争优先进律师标兵

  中国“1+1”法律援助优秀志愿者律师

  兴海县依法治县领导小组授予“突出贡献奖”

  济南市司法系统优秀共产党员

  山东省优秀公益律师

  联系方式:

  电话:0531-66590833

  手机:13290337817

  邮箱:zhoujiakui75@163.com

-------------------------

更多信息请扫描下方二维码